Расторжение договора купли-продажи автомашины между физическими лицами.

Иванов поручил Козлову продать автомашину за 750 тыс.руб. Козлов продал машину Петрову за 450, но деньги Иванову не отдал. Расписка от него в получении денег от Петрова имеется. Подписи в договоре купли-продажи стоят Иванова и Петрова, хотя сам иванов при договоре не присутствовал. Доверенности на продажу автомашины он Козлову не давал. В суде экспертиза доказала подлинность подписи Петрова в договоре. До суда,Петров вернул себе машину, а документы на нее остались у Иванова. Он обратился в суд с иском об истребовании имущества з чужого незаконного владения к Иванову. Иванов хочет расторгнуть договор, т.к. нарушены существенные условия, он лишается и машины, и денег он не получал. Козлов в розыске за мошенничество. Вопрос: можно ли расторгнуть договор в суде при таких обстоятельствах. Можно ли продать машину 3 лицу, но в ГАИ наложен судом запрет на проведение регистрационных действий. Как сохранить машину. На данный момент собственник Иванов и машина у него.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

Я понимаю что Вы владеете ситуацией, но если Вы спрашиваете совета то нужно более понятно излагать проблему.

Насколько я понял, Иванов обратился к Козлову с устной просьбой оказать ему содействие в продаже автомобиля по конкретной цене.

Козлов нашел покупателя в лице Петрова и продал авто за цену меньшую чем он оговорил с Ивановым, написал Петрову расписку в получении денег и успешно скрылся с полученными деньгами.

Дальше только вопросы:

Откуда в договоре купли-продажи подпись Иванова, если он на сделке не присутствовал.

Экспертиза проводилась в рамках суда начатого Ивановым по истребованию авто из чужого незаконного владения?

Если до суда авто было у Петрова как оно в настоящий момент оказалось у Иванова.

Возбуждено ли уголовное дело в отношении Козлова и признан ли по нему потерпевшим Петров.

Если Вас не затруднит ответить на данные вопросы, то это значительно облегчит способ решения Вашей проблемы.