Имеет ли право директор не зачислить в первый класс ребенка, не достигшего на 1 сентября шести с половиной лет?

Здравствуйте! Имеет ли право директор не зачислить в первый класс ребенка, не достигшего на 1 сентября шести с половиной лет, если родители против прохождения медико-психолого-педагогического консилиума? Но ребенок УЖЕ ходит в школу с 1сентября! (мою дочь сначала приняли в школу, а теперь требуют пройти эту комиссию!)
Ответы юристов

Уважаемая Прокопьева Оксана. По Закону "Об образовании" и нормам СанПиНа в школу принимаются дети, достигшие на 1 сентября 6 лет и шести месяцев. По правилам приёма в первый класс родители имеют полное право не предоставлять справку ПМПК в школу. В этом случае ребёнок учится по общеобразовательной программе. Если он не будет усваивать программу, тогда по инициативе школы ребёнок может быть обследован на предмет определения программы обучения. (После года обучения).

Если Ваш ребёнок уже ходил в школу, значит, директор уже 1 сентября подписала приказ о его зачислении.

Кстати, Вы имеете право познакомиться со школьным локальным актом: правилами приёма в школу. Он должен быть на сайте школы, размещён на информационном стенде. Но повторяю, справку ПМПК не имеют права требовать.

Это ответ мой и завуча общеобразовательной школы.

Удачи и успехов в учёбе. Сергей. Наш ответ - Ваш отзыв.