Оплата ремонта водопровода

В подвале многоквартирного дома прорвало трубу холодного водоснабжения, управляющая компания отремонтировала трубу и выставила жильцам отдельный счёт за ремонт. Справедливы ли такие требования УК при условии ежемесячной уплаты за тех. обслуживание дома.
Ответы юристов

Здраствуйте!

Труба холодного водоснабжения - это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с Жилищным кодексом бремя расходов на содержание общего имущества несут собственники помещений (ст. 39 ЖК РФ). Т.е. оплатить ремонт обязаны собственники. Но Вы имеете право ознакомиться с тем, сколько собрано и куда потрачено средств, собранных по ст. "Текущий ремонт"; со сметой на ремонт трубы холодного водоснабжения.