возврат товара

купил стартёр для автомобиля и установил сам,после трёх раз завода авто. стартёр перестал крутить. Аккамулятор приэтом заряжен нормально.Я сразу снял стартёр и позвонил в магазин в день покупки.В замене мне отказали хотя в гарантийном талоне написано что при самастоятельной установке гарантия остаётся но меньший срок
Ответы юристов

обязаны заменить.

Добрый день!

Если Вы уверенны, что установка стартера была правильной и причиной неработы данной запчасти является браком можно пойти следующим путем:

1. Обращаемся в магазин с требованием о возврате денег за товар ненадлежащего качества, при себе иметь товар и желательно заранее подготовленную претензию. Как составить и вручить претензию смотрим образцы претензий в интернете.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" Продавец обязан принять у Вас товар и либо вернуть деньги либо доказать (путем проведения независимой экспертизы), что за недостатки несете ответственность Вы, на возврат денег продавцу дается 10 дней.

В соответствии с законом, после выполнения вышеперечисленных действий Вам должны вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Но на практике это происходит не всегда, часто бывает, что продавец отказывает потребителю только на основании проверки качества (проверка качества проводиться сотрудниками продавца) или вообще отказывается принимать товар и просит потребителя самостоятельно провести независимую экспертизу. В этом случае (равно как и если продавец провел независимую экспертизу, заключение которой Вам кажется сомнительным) обращаемся за проведением независимой экспертизы самостоятельно.

2. Итак, если Вы провели независимую экспертизу и в соответствии с ее заключением Ваш товар имеет производственные дефекты (т.е. бракованный), пишем и вручаем повторную претензию в перечень требований включаем компенсацию расходов связанных с проведением экспертизы (если заключение экспертизы в Вашу пользу в соответствии с п.1 ст. 18 продавец обязан компенсировать расходы на ее проведение).

На этом этапе более в подавляющем большинстве случаев Ваши требования удовлетворяются, если они не удовлетворены, переходим к самому сложному, но и к самому доходному этапу - обращаемся в суд и за квалифицированной помощью к юристам.Все расходы за экспертизу и за услуги юриста в случае решения дела в вашу пользу будут возмешены "проигравшей" стороной, т.е. в данном случае Продавцом.