сына обвиняют, что делать?

Здравствуйте! моего сына обвиняют по статье 228 часть 1.и 228 часть 3.до этого у него условно есть 3 года,по статье 228 часть 1,осталось 1год и 3 мес.его приняли возле дома с 1,9 конопли.мед освидет.показало что употреблял.закрыли до суда под стражу.с первой частью мы согласны,с третей нет.на него совершили наговор.человека у которого он приобретал наркотик увлекли в распрастранении.он заключил доп соглашение с следствием.и его отпустили под домашний арест. этот парень сдает всех подряд.уже 9 человек под стражей как и мой сын.у моего сына был при себе 2 телефон.что в нем не знаю. обыск дома был,ничего не нашли.сын никаких показаний не дает(5.1)подскажите что делать и что будет? пожалуйста.адвоката наняли он говорит чтоб сын во всем сознался.но он не распрастранял.никакиих контрольных закупок не было и нет. только показания того человека.что делать ???
Ответы юристов

Для начала - послать лесом адвоката, которого, явно, вам посоветовали сами полицаи....

Обжаловать санкцию в отношении сына и вообще сам факт возбуждения уголовного дела.

Подробности в личку.

Добрый день.

Скорее всего вашему сыну отменят условное осуждение и по совокупности приговоров назначат наказание в виде реального лишения свободы. (т.к. только несовершеннолетним могут назначить два раза порядря условное наказание), поэтому готовьтесь носить передачки.

Насчет адвоката: он после ознакомления с делом сказал, что в нем нет протокола контрольной закупки. Откуда у вас информация, что контрольная закупка не проводилась.

Без анализа материалов уголовного дела трудно что-то сказать. Если вы действительно обладаете всей информацией и доказательствами вины вашего сына по ч. 3 ст. 228 УК РФ являются показания одного свидетеля (при этом наркотические средства не были найдены), то вряд ли на этом основании суд вынесет обвинительный приговор.

Если все же контрольная закупка проводилась, то шансов на оправдательный приговор по данной статье практически нет.

По поводу наговора: каждый свидетель предупреждается за дачу заведомо ложных показаний перед допросом, если он оговорил вашего сына, то нужно указать основания, почему он это сделал.

Итак, отвечаю на ваши вопросы:

1. Что делать: менять адвоката (написать заявление - это должен сделать ваш сын, что отказывается от услуг данного адвоката, и нанять ХОРОШЕГО адвоката - это уже вам сподручнее сделать). Еще: собирайте положительные характеристики на вашего сына (от соседей, с места учебы, работы и пр.).

2. Что будет: если ваш сын все-таки признает вину, то можно рассмотреть дело особым порядком (он на следствии должен об этом ходатайствовать), тогда наказание в любом случае назначается не больше, чем 2/3 от максимального наказание по данной статье (так сможете срок уменьшить, ведь ему еще присоединят наказание по первому приговору).

Если вину не признает, то в общем порядке вряд ли добьетесь оправдания по ч. 3 ст. 228 УК РФ (хотя все зависит от материалов дела, доказательной базы и пр.), но второй раз получить условное наказание вряд ли получится. Поэтому вероятнее реальное лишение свободы (даже если по ч. 3 ст. 228 УК РФ оправдают).

Любой ХОРОШИЙ адвокат не будет говорить о том, что здесь 100% оправдательный приговор и назначат условное наказание, нужно реально оценивать ситуацию, поэтому ищите адвоката, который не будет обещать золотых гор (особенно, не изучив материалов дела).

Если у вас еще есть вопросы, пишите.