Как мне будут высчитывать декретные или не будет их? (из декрета в декрет)

Здравствуйте! У меня вопрос: я сейчас нахожусь во втором декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Первому ребенку 8 лет, второму 1 год и 8 мес. И я сегодня узнала что беременна третьим. Как мне будут высчитывать декретные или не будет их?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы в течение расчетного периода (на который будут начисляться декретные) и в год наступления страхового случая работает у одного и того же работодателя, проблем как правило, не возникает.

При расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет в расчетном периоде можно заменить один или два года, во время которых застрахованное лицо находилось в отпусках, связанных с материнством. Таким образом, Вы получите пособие, даже если в течение последних трех лет не работали в организации.

согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"