Права беременных: как избежать перевода на другое место работы?

Добрый день! Я на 6 месяце беременности, работаю в магазине продавцом. Магазин закрывают, хотя сама организация не ликвидируется, а всех продавцов переводят в другой магазин, который находится на другом конце города (добираться до которого 1 час в битком набитом транспорте,п ри том что сейчас хожу 15 минут пешком). Подскажите правомерно ли это, и как можно избежать перевода? Заранее благодарна, Ольга.
Ответы юристов
Добрый вечер! Не совсем понимаю в чем вопрос, "магазин, который находится на другом конце города (добираться до которого 1 час в битком набитом транспорте, при том что сейчас хожу 15 минут пешком)" - действительно приятного мало, можете отказаться или попросить перевод в магазин, который ближе к вашему месту жительства. Каждому своя проблема кажется большой, даже на этом сайте люди пишут как их выбрасывают на улицу без зарплаты и трудовой книжки и из опыта знаю что многие из них никогда ничего кроме постановлений-отписок не получат потому что работодателям и представителям власти откровенно наплевать на людей (заявление о своих работниках одного работодателя: - Чего ты их защищаешь, это же грязь, ее много...). Надеюсь, что вы поняли меня правильно. Статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации . Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Статья 255 Трудового кодекса Российской Федерации . Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Добрый вечер!

В Вашем случае необходимо понять, как определено место работы в Вашем трудовом договоре. Если в нем указан конкретный магазин, то Вы вправе отказаться от перевода в другой, а если нет, то работодатель вправе перевести Вас в другой магазин.

Расторгнуть трудовой договор с Вами учитывая Вашу беременность работодатель не вправе, но в случае если место работы (конкретно Ваш магазин) не определено в трудовом договоре, то ситуация подпадает под простой по вине работника и работодатель вправе не выплачивать Вам заработную плату.

Если же место работы -Ваш магазин, определено в трудовом договоре, то Вы вправе отказаться от работы в другом магазине и работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату в размере не менее двух третей средней заработной платы (простой по вине работодателя).

Так что проверьте условия Вашего трудового договора и смело отстаивайте Ваши права.

Удачи!

Здравствуйте!

Без Вашего согласия Вас не переведут.