Действия при травме ребенка на продленке, хочу их засудить и получить компенсацию

На продленке (есть договор) мой сын получил травму - сильно сломан передний зуб, разбита губа. Со слов педагога и детей: они барахтались на полу, один мальчик споткнулся и упал на моего сына, мой сын ударился головой об ковер и сломал себе зуб. Сильно сомневаюсь, что тот мальчик "споткнулся", т.к. мой сын говорит, что тот упал на него попой. Так не спотыкаются.

Сейчас поеду в травмпункт за справкой.

Какие мои дальнейшие действия? Куда идти, что делать?

Моя цель: засудить продленку, получить компенсацию на лечение (пожизненное, похоже), моральный вред. Дело в том, что этот зуб уже основной, он не вырастет. Ребенку 8 лет, а он на всю жизнь остался без зуба теперь. Завтра записались на прием в стоматологи.

Борис.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Потапович Б.В. Обратиться к врачу, пройти курс лечения, пройти судебно-медицинскую экспертизу для ответа на вопрос о тяжести телесных повреждений. Все документы, подтверждающие затраты на лечение и протезирование, сохраняйте. Конечно, не откладывая в долгий ящик, предьявите претензию заведению, в котором находился Ваш сын. Сделайте это в письменном виде, отправьте заказным письмом, сохранив квитанцию и второй экземпляр. Можно вручить под роспиь должностному лицу, либо лицу, принимающему входящую корреспонденцию. Впоследствии, когда Вы определитесь с суммой материальных затрат на лечение и протезирование, предъявите её заведению, объяснив, что так будет лучше, без судебной тяжбы. Вы вправе предъявить также компенсацию морального вреда сверх сумм материальных затрат. Во избежание потери доказательств в будущем (как Вы говорите, пожизненно), имейте письменные ответы из заведения, а также медицинскую документацию, которую Вам обязано выдать лечебное учреждение. Полагаю, что акт Н-1 не будет лишним. Потребуйте его составления. В случае отклонения Ваших материальных претензий, обращайтесь в суд по месту жительства, который обязательно удовлетворит Ваши исковые требования в том размере, который Вы докажете. Таковы Ваши действия.

Удачи, здоровья сыну и всё будет хорошо. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день. В травмпункте должны спросить: имеете ли Вы претензии к учреждению. Если нет-попросят написать расписку об отсутствии претензий. Если от написания расписки Вы откажетесь, то трампункт обязан в течение 3-х дней сообщить в полицию о данном случае. Это первое.

Вы сами также напишите претензию в учреждение (школу), где ведется продленка, с просьбой возместить причиненный вред здоровью и моральный вред.

Статья 1087 ГК РФ Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Статья 1101. ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте. Не хотелось бы повторять то , что уже сказали мои коллеги, так что только дополню. В соответствии со ст. 41 Закона РФ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. Речь идет о гражданско-правовой ответственности вследствие причинения вреда и об административной ответственности. К руководителю и работникам школы будет применяться в подобной ситуации положения ст. 1073 Гражданского кодекса РФ о компенсации морального вреда по факту причинения несовершеннолетнему телесных повреждений, поскольку вред ему был причинен во время нахождения в школе, то есть, когда он находился под надзором образовательного учреждения, обязанного осуществлять образовательный процесс и обеспечивать воспитание обучающихся. Вы также можете взыскать стоимость понесенного лечения в том числе при необходимости и реконструктиивного лечения у стоматолога (как я понимаю речь идет о коренном зубе). Сохраняйте все имеющиеся квитанции, обязательно возбмите справку в травмпункте. Перед обращением в суд нужно будет написать претензию образовательному учреждению. Однако по сложившейся практике не следует рассчитывать на большую сумму компенсации морального вреда. Удачи Вам и скорешего выздоровления Вашему ребенку.
Присоединяюсь к колегам и хочу дополнить.

Обязательно на все лекарства, которые вы приобретаете - сохраняйте квитанции. Предъявите в суде для подтверждения расходов на лечение. Было бы неплохо ещё и со свидетелями определиться: может кто из родителей. Вряд ли кто из работников школы на это пойдёт. Можно обратиться к психологу - его справка поможет вам при определении размера морального ущерба. Стресс там у ребёнка и у вас ну и т.п.