В магазине отказались заменить бракованный чайник

Купила 22.10.2013 г. в магазине эл.чайник. Дома обнаружила, что при закипании воды чайник сам не отключается, кнопка включения сильно нагрелась. В магазине на следующий день отказались заменить бракованный чайник на другой или вернуть деньги. Сказали, что будут ремонтировать. Почему продавец нарушает закон, как привлечь продавца к ответственности?
Ответы юристов

Добрый день. Пишите письменную претензию в двух экземплярах, где просите заменить товар. Один экземпляр сдайте в магазин, на втором просите отметку о принятии. Если отказываются брать - отошлите почтой заказным с уведомлением. В претензии ссылайтесь на ст. 18 закона "О защите прав потребителей", что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Про истечение 15 дней писать не нужно, у Вас же еще не прошел этот срок. Должны отреагировать. Если реакции не будет, то обращайтесь в Роспотребнадзор с копией своей претензии.

Здравствуйте!

В случае приобретения товара ненадлежащего качества (бракованного чайника) Вы согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителе можете на выбор требовать от продавца замены чайника на аналогичный либо другой марки (с соответствующим перерасчетом цены). Предъявлять эти требования Вы можете в течение гарантийного срока или срока годности чайника (п.1 ст.19 ЗЗПП). Продавец не вправе Вам отказать. Если это происходит в устной форме, то потребуйте от него подписать письменный отказ от удовлетворения Ваших ЗАКОННЫХ требований. Если продавец отказываетс подписывать такой отказ, то пошлите претензию с просьбой вернуть деньги или обменять чайник по почте (обычно достаточно сказать продавцу об этом, чтоб он удовлитворил Ваши требования). Также Вы можете сообщить продавцу, что вынуждены обратиться в Роспотребнадзор для решения проблемы и организации проверки данного магазина. Как правило, только этих слов бывает достаточно. Удачи.