Могут ли из-за прописки перевести с вахтового метода работы на местный?

Здравствуйте. Мой муж работает в пос. Сим в зоне ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ-6 младшим инспектором отдела охраны. Работает вахтовым методом (неделю работает и неделю отдыхает). Он прописан там в пос. Симе, но живёт в городе Соликамск. Вот я переживаю, узнав что он там прописан, могут его снять с вахтового метода и перевести как местного? Очень надеюсь на ответ!

И вот ещё вопрос. Я на сайте разместила жалобу по поводу его графика. Проблема такая что он работает в последнее время по восемь дней, а отдыхает шесть дней. Жалоба моя дошла и стала продвигаться. Но вот есть боязнь за то что теперь на работе к нему будут придираться из за этой жалобы. Как в таком случае защититься?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 297 Трудового кодекса РФ, вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Т.е. если встанет вопрос о переводе на обычную форму работы, необходим будет документ о проживании не по месту прописки. В соответствии со статей 72 и 72.1. ТК РФ любое изменение трудового договора (в том числе и переход с вахтового метода) должен быть по соглашению сторон и с письменного согласия работника! Удачи Вам!