разделение лицевого счета и улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать моей семье. Мы живем в пяти этажном доме в двух комнатной квартире, там проживает две семьи в одной трое человек и в другой трое. У нас один лицевой счет и мы все стоим на одной очереди на улучшение жилищных условий. Нам предлагали в департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы взять квартиру в ипотеку, но другая семья не дает согласие, а без них мы не можем начать оформление. Как быть и что нам делать? Может через суд?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, действительно Ваш вопрос необходимо решать через суд и первое что необходимо сделать выделить доли в оплате жилищных коммунальных услуг. Что будет подразумевать под собой проживание отдельных семей не ведущих совместного хозяйства. Соответственно на этом основании руководствуясь законом №29 г.Москвы. а так же положением о расселении коммунальных квартир, Вам обязаны будут предоставить жилое помещение по нормам статьи 20 закона №29 г.Москвы (не менее 18кв.м. на одного человека). В случае если Вы не выделите доли и возьмете квартиру в ипотеку, Вас автоматически снимут с очереди на улучшение жилищных условий, что скорее всего департамент жилищной политики и жилищного фонда пытается добиться.

За более подробной информацией обращаться по тел. 8(903)962-33-11