В течение какого периода работодатель оплачивает листы нетрудоспособности бывшему сотруднику?

Работник расторг трудовые отношения, находясь на длительном больничном (в период болезни). В течение какого периода работодатель оплачивает листы нетрудоспособности бывшему сотруднику?
Ответы юристов

пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ, размер выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника:

- 60% - для застрахованных лиц, имеющих стаж до 5 лет;

- 80% - для застрахованных лиц, имеющих стаж от 5 до 8 лет;

- 100% - для застрахованных лиц, имеющих стаж 8 и более лет.Однако на уволенных сотрудников такое правило не распространяется. Согласно специальной норме, приведенной в п. 2 названной статьи, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию. При этом продолжительность страхового стажа значения не имеет.