ДТП без ОСАГО, я виновница - какие последствия?

Добрый день. Стала виновницей ДТП. Машиной управляла с просроченной страховкой ОСАГО. КАСКО тоже нет. Пострадавшему вред возместит его страховая компания, так? А затем они уже будут требовать деньги с меня? Трудоустроена официально. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Если я правильно понимаю, с пособия по уходу за ребенком взыскания не удерживаются? До 1,5 лет или до 3 лет? В каком размере могут удерживать затем, уже из заработной платы? И если, например, пострадавший не будет согласен с суммой выплаты и будет проводить свою независимую оценку ущерба, могу я опротестовать эту оценку?
ДТП | Рязань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В случае отсутсвия у вас страховки ОСАГО, пострадавшему его страховая компания ничего не возместит. Вред возмещает страховая компания виновника ДТП. Пострадавший будет взыскивать сумму ущерба с вас. Размер ущерба- это предмет доказывания в суде. (если вы конечно будете доводить дело до суда) Разумнее было бы договориться о возмещении ущерба в досудебном порядке и оформить это соглашением и распиской в получении денег, т.к. суд может повлечь для вас доп.затраты по уплате расходов представителя и гос.пошлины. С пособия по уходу за ребенком приставы не имеют права взыскивать, но они могут обратить взыскание на любые другие ваши денежные средства, ценные бумаги и любое движимое имущество, а также недвижимость если она не являетс яединственным местом проживания.