Есть ли срок в который пристав должен перевести деньги взыскателю?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Должник - Страховая компания перевел деньги приставам в полном размере по исполнительному листу. Прошла уже неделя, деньги так и не поступили на мой счет, реквизиты все правильные, была взята распечатка из банка. Есть ли определенные сроки в которые пристав обязан перевести средства взыскателю?
Ответы юристов
Здравствуйте! Деньги должны быть перевены на Ваш счет в течение пяти дней. Эта обязанность закреплена в ч.1 ст.110 ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае отсутствия сведений о Ваших банковских реквизитах судебный пристав-исполнитель обязан известить Вас о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. Если Вы передавали свои реквизиты судебному приставу (либо эти реквизиты были указаны в исполнительном документе), то, как я уже говорила, они должны быть перечислены в течение пяти рабочих дней. Советую Вам, даже не идти, а просто позвонить старшему судебному приставу и пожаловаться, реакция будет незамедлительной (судебные приставы очень бояться любых жалоб). В противном случае пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, либо главного судебного пристава со ссылкой на ст.110. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Если есть вопросы - обращайтесь. Всего доброго! Елена.
Все правильно: 5 банковских дней. В соответствии со ст. 110 Федерального закона "Об исполнительном производстве" денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Согласно Инструкция о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (утв. приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 г. N 11/15н) для учета денежных средств в валюте РФ, поступающих во временное распоряжение подразделений судебных приставов, в территориальных органах Федерального казначейства подразделения судебных приставов открывают лицевые счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, в порядке, установленном Федеральным казначейством. Перечисление (выдача) поступивших денежных средств осуществляется в течение пяти операционных (рабочих) дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения, на расчетный счет взыскателя. Копии платежных поручений или квитанций приобщаются к документам исполнительного производства.