Одинокий старик под моей опекой высказал желание передать мне свою квартиру - как оформить по закону?

Здравствуйте! Под опекой у меня находится одинокий старик уже довольно долгое время. Сейчас он высказал желание передать мне свою квартиру. Имеет ли право он оформить в мою сторону дарственную или наследственную? Чтобы по закону все было...
Ответы юристов

Пускай оформить завещание!

Здраствуйте! В данном случае возможно составление завещания, при том условии конечно, что старик дееспособен и под опекой у Вас находится не поэтому поводу, чтобы потом не пришлось судиться по поводу квартиры с появившимися из ни откуда наследниками, такое бывает к сожалению. Еще как вариант это договор ренты.Согласно ст. 583 ГК РФ: «По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением». Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Но данный договор конечно на мой взгляд более хлопотное дело по сравнению с завещанием. Договор дарения оформит можно, но в данном случае Вы уже через месяц станете собственником квартиры, такого понятия как дарственная (оформленная у нотариуса) сейчас нет. И тут надо понять, старик находится под опекой официально, через органы Опеки и попечительства, или же Вы образно так выразились? Потому как если Вы официальный опекун оформить дарение у Вас вряд ли получиться. Тогда завещание, ну соответственно при соблюдении вышеописанных условий. Удачи! Буду признательна за Ваш отзыв.