Вернут ли мне деньги за планшет? Когда отдавать претензию?

Здравствуйте! 2 месяца назад приобрел планшет. Сегодня он вдруг перестал включатся (сломался), он еще на гарантии. Я составил 2 копии претензии о возврате денег, к ним приложения (копия чека, копия гарантийного талона). Собираюсь завтра ехать в этот магазин. Что мне нужно сделать? Отдать планшет им на экспертизу, а после экспертизы уже отдать претензию (если заводской брак в заключении)? Или же мне сразу отдать и планшет им и претензию? И обязаны ли они если заводской брак вернуть мне деньги? Так как прошло уже 2 месяца с момента покупки!
Ответы юристов

Можете сразу при отказе продавца вернуть деньги обращаться в суд.

ДОбрый день!

Сожалею, но это технически сложный товар, который в данном случае придется отдавать в ремонт.

Удачи Вам!

Претензию лучше заявить сразу. Далее действовать в зависимости от реакции продавца.

Добрый день, Андрей! Отдавайте им сразу претензию (по всей видимости у вас требование о возврате денег в ней). Вообще маловероятно, что продавец возьмет у вас планшет на экспертизу. На практике этим занимаются другие организации, с которыми у продавцов заключениы на это договоры. Если вам предложат ехать в эту организацию (на экспертизу) то, сдавайте туда планшет. По результатам этой экспертизы вам выдадут письменный документ (заключение), который в случае, если это заводской брак или иная причина (главное чтоб не ваша вина) будет для вас основанием для возврата товара в магазин и получения вместо него нового (точно такого же) планшета. Таким образом, работают даже торговые точки на радиорынках, так что я думаю что ваши проблемы разрешатся положительно. В принципе претензия и не нужна, так как по договору купли-продажи претензионный порядок по закону не обязателен, в договоре же у вас он вряд ли прописан. Но если написали уже, то сдавайте, так как если вдруг придется обращаться в суд, то это будет только плюс в вашу пользу. Если заводской брак обязаны поменять на аналогичный товар. Заводской брак, если обнаружен в пределах гарантийного срока является основанием для обмена товара. Удачи Вам и с наступающим Новым годом и Рождеством! Ждём от Вас отзыв, спасибо!