Замена стояков в доме - хрущевка

Три года нас заливало с чердака. Обращались в УК о возмещении ущерба. Ничего не добились. Сделали ремонт сами. Сейчас УК меняет стояки в доме. Имеет ли право УК подать на нас в суд за отказ сменить стояки. У нас натяжные потолки. Как себя обезопасить если они принудят заменить стояки, если они причинят ущерб? Какие с них потребовать документы чтобы они нам возместили возможный ущерб?
Ответы юристов
Здравствуйте!В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относятся все элементы, предназначенные для обслуживания более одного помещения. Подробнее об этом говорится в «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства №491 от 13 августа 2006 года. Так, в состав общего имущества входят:

фундамент, крыша, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома;

помещения, не являющиеся частями квартир и нежилых помещений, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме;

инженерные коммуникации и оборудование (электрическое, санитарно-техническое и т.п.) за пределами и внутри здания, обслуживающие более одного помещения;

земельный участок с элементами озеленения и благоустройства;

иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке.

Инженерные коммуникации и оборудование признаются общим имуществом собственников при наличии единственного, но очень важного признака – обслуживание более одного помещения. Стояки, ответвления от них, общедомовые счетчики, запорно-регулировочные краны, канализационные выпуски, заглушки и т.д. – все это в общей собственности жильцов многоквартирного дома.

Таким образом, если Вы будете отказываться от ремонта стояков,Вам действительно могут предъявить иск и в случае, если произойдет затопление Вас могут обвинить в этом.

Сама Управляющая компания не будет делать ремонт, а привлечет ремонтную организацию, при проведении ремонта узнайте наименование данной организации, попросите показать Договор, заключенный с ремонтной организацией и управляющей компанией. В случае причинения Вам ущерба будете взыскивать с Ремонтной организации (узнайте их ОГРН, ИНН и адрес метонахождения организации).

Перед ремонтом сфотографируйте состояние потолков в квартире, также можно составить Акт с описанием в каком состоянии находятся помещения до ремонта и подписать его у соседей. В случае причинения ущерба, у Вас будут доказательства того, что до ремонта стояков у Вас все было в порядке.