Дополнительное образование стало принудительным и платным!

Имеют ли право в средне-специальном учебном заведении на бюджетной основе делать обязательные платные дополнительные общеобразовательные услуги? При поступлении я не подписывала такого договора, условий таких не было, значит я имею право отказаться от этого? Нас пугают тем, что если не подписать и не оплатить, то дальнейшее обучение будет прервано.
Ответы юристов
Здравствуйте Светлана Владимировна! В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Таким образом, Вы имеете право отказаться от дополнительной услуги. В случае, включения данного условия в основной Договор или отказе Вам в предоставлении образования на основании ранее заключенного Договора, Вам следует обжаловать действия учебного учреждения в судебном порядке. Кроме того, Сейчас Вы имеете право подать жалобу на данное уч. заведение в Департамент образования, которые примут соответствующие меры. Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы и иска. С уважением Ф. Тамара