Сможет ли мама вернуть квартиру которую мне подарит?

Здравствуйте! Мама хочет подарить мне квартиру которую ей подарила бабушка. Сможет ли она потом ее забрать если передумает? И как лучше все это оформить чтобы я не осталась ни с чем? Мы договорились что я заплачу 500тыс., но она то мне ее обещает, то моему брату...
Ответы юристов
Здравствуйте.

Уважаемая Людмила, если Вы договорились, что заплатите своей маме 500 тысяч рублей, то это уже будет не дарение и купля-продажа. Дарение осуществляется на безвозмездной основе. Все должно быть оформлено документально как договор дарения так и договор купли-продажи. Договор составляется в двух экзмеплярах по одному для каждой из сторон. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в Управлениях Россреестра), после чего Вам выдают свидетельство о праве собственности на квартиру.

С уважением Анна Сергеевна
Расторжение договора дарения квартиры по инициативе дарителя имеет место в следующих случаях: - когда одаряемый совершал покушение на жизнь дарителя либо членов его семьи, либо близких родственников, или умышленно причинил дарителю телесные повреждения; - когда обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющим для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери; - когда в дарственной закреплено право дарителя отменить договор дарения, в случае если он переживет одаряемого; - когда после написания (оформления) дарственной в будущем, имущественное либо семейное положение, либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни. Только по этим основаниям можно расторгнуть договор дарения. Срок исковой давности для расторжения данного договора- 3 года.