Законно ли обналичивание потребительского кредита?

Подскажите пожалуйста насколько законно обналичивание потребительского кредита? Например, существуют объявления следующего характера: «Обналичу потребительский кредит под 60%…». То есть суть заключается в том, что человек, нуждающийся непосредственно на данный момент в деньгах, оформляет на себя потребительский кредит в магазине, скажем, на холодильник, затем отдаёт этот холодильник тому, кто подавал соответствующее объявление и получает за него 60% стоимости товара.

Естественно, долг «повисает» на том, кто брал кредит. В одних источниках говорится о том, что всё совершенно законно, если дана правдивая информация на точке оформления кредита, в других — что в любом случае не законно. Если это не законно, то под какую статью подпадает и что грозит за подобный вид деятельности?

На каком основании это законно ?

Есть подтверждение что это не подпадает под статью мошенничество? Обналичивание или скупка краденного ?

Чем вы можете это подтвердить?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы пытаетесь уличить кого либо в мошенничестве или не попасть в неприятную ситацию?

просто существует такое понятие ростовщичество т.е предоставление денежных средств под проценты

Что касается второго момента то в магазине оформляется товарный кредит для потребительских нужд.

Если Вас не устраивает процент по товарному кредиту, то Вы можете взять в банке денежный кредит

Т.е у Вас есть возможность сравнить проценты, оставшиеся 40 в Вашем примере. которые вы потеряете и те, что предложит банк, они могут оказаться меньше.

И пожалуйста не впутывайте себя в ситуации. которые Вам непонятны.

Буду рад если Вы поняли

С уважением Зарипов Владислав