Соседи снизу предъявили обвинение в заливе их квартиры

Доброго Вам времени суток! У меня сложная ситуация. Соседи, которые живут этажом ниже, предъявили мне обвинение в заливе их квартиры. Залив произошел 10 января. Я в это время находилась на вахте, дома больше никто не проживает. До дома с вахты я добралась только в ночь с 15 на 16 января. Они в ультимативной форме предложили мне выплатить 20000 рублей компенсации за ущерб, причиненный им, либо грозились подать в суд. Я пыталась разобраться в ситуации, чтобы оценить реальная ли это сумма ущерба, либо она завышена, в то же время у меня были сомнения в том, что действительно ли я виновата в заливе. Вопрос был спорный. В свою квартиру для осмотра они меня пустили только один раз, больше на личный контакт они не шли, поставили условие оплатить 20 января заявленную сумму, либо они подают в суд. С судами я дело не имела, для меня это большой стресс, поэтому отдала им 20000 рублей и получила с потерпевших расписку, что они никаких претензий по заливу не имеют. Расчет произведен полностью.

У меня были сомнения, что сумма ущерба не завышена, от того, что мне не дали достаточного времени разобраться в ситуации, от стресса,у меня произошел нервный срыв, на следующий день я звонила соседям и высказывала им свое мнение. В результате потерпевшие решили заказать независимую экспертизу оценки ущерба от залива и подать в суд.

Вопрос у меня такой: какие претензии они могут предъявить мне в суде, на чьей стороне будет суд? К соседям претензий у меня нет, я согласна взять на себя ответственность за этот залив.

Заранее благодарна за ответ.
Жилищное право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Прежде всего соседи должны были вызвать представителя УК, соседей (поскольку Вас не было) и составить акт о заливе квартиры. В акте должна быть указана причина (т.е. в результате прорыва или поломки, повреждения чего залило квартиру) залива и остальные подробности (время, дата, свидетели и др), указывается места залива, поврежденное имущество и пр.. Обратитесь в УК (письменно) сами с просьбой осмотреть квартиру Ваших соседей, поскольку они уже получили деньги, требуйте допустить в помещение. Лучше, если Вы сразу же обратитесь к юристу на месте (если намерены идти в суд) хотя бы на консультацию, т.к. в делах о заливах много тонкостей (можете даже пригласить юриста на осмотр). Вы ведь даже не знаете, в результате чего произошел залив (возможно повреждены общие стояки, тогда это уже ответственность УК, т.к. это общее имущество). Не надо впадать в панику и сразу признавать вину. Если Вы согласны заплатить, то хотя бы надо знать, за что и соразмерна ли плата сумме ущерба. Независимую экспертизу они имеют право сделать, но обязаны уведомить о дате ее проведения Вас. Можете сами пригласить УК (возможно они будут соответчиками в суде).

Здравствуйте!

Чтобы определить виновника специалисты ЖЕКа или УК составляет акт обследования.

Акт о затоплении обязательно е должен содержать подробное описание случившегося в Вашей квартире с указанием возможных причин произошедшего.

После составления акта о затоплении квартиры определяют виновного в затоплении.

Если Ваша вина будет установлена, то могут предъявить претензии.