Незаконное созданное ТСЖ - куда обратиться?

Здравствуйте!

Имеется копия протокола №1 общего собрания собственников ЖИЛЫХ помещений МКД, на котором принято решение о создании ТСЖ.

ТСЖ создано в 2009 г.

Как я понял, если в протоколе о создании ТСЖ указано о присутствии ТОЛЬКО собственников жилых помещений МКД, которые в свою очередь не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме с учетом долей в праве общей собственности на общее имущество, то созданное ТСЖ незаконно.

Однако в протоколе № 1 о создании ТСЖ указана площадь, занимаемая присутствовавшими на первом собрании ТОЛЬКО собственниками ЖИЛЫХ помещений (прибл. 1600 м2).

Также в данном протоколе указана только площадь, принадлежащая ВСЕМ собственникам ЖИЛЫХ помещений (2700 м2).

А общая площадь МКД (4050 м2.) в протоколе не указана.

Собственник нежилых помещений, обладающий 1/3 всей площади МКД (прибл. 1300 м2), не присутствовал на первом собрании о создании ТСЖ, он вообще не упоминается в протоколе о создании ТСЖ и занимаемая им площадь вообще не учитывалась.

Есть ответ из Жилинспекции, о том, что ею не один раз проверялась законность создания ТСЖ и ничего незаконного не нашли.

В работе ТСЖ огромное количество фактов нарушения закона.

Однако ВСЕ контролирующие органы бездействуют

Куда следует обратиться?

Что предпринять?

Какие дальнейшие мои действия (или действия контролирующих органов) для того, чтобы незаконно созданное в 2009 г. ТСЖ перестало существовать?

С Уважением.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.135 ЖК РФ число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. В Вашем случае проголосовали лишь собственники жилых помещений, что явно не хватает для кворума общего собрания и принятия законных решений. Собрание нелигитимно. Оно не имеет права принимать какие-либо решения. Вызывает удивление проверка жилинспекцией, которая ничего незаконного не нашла. Не искала, или не сумела найти. Одно из двух.

Теперь об интересном. В соответствии со ст.46 ЖК РФ собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Сложности для обжалования. ТСЖ создано в 2009 г. Срок для обжалования начинается со дня, когда собственник узнал или должен был узнать... Вы узнали о собрании только в феврале 2014 г. и считаете, что срок не пропущен. Но Вам скажут в суде, как это вы не знали, проживая в этом доме. Вы должны были узнать о принятом решении в 2009 г. Срок для обжалования пропущен и Вам отказывают по этому основанию. И даже если Вы не пропустили срок, то на Вашем пути новые "подводные камни". Чтобы отменить решение, необходимо Ваше влияние на результаты голосования, нарушения должны быть существенными и принятое решение должно причинить Вам убытки. И эти три основания должны быть одновременно. А теперь попробуйте при таком законе защитить свои законные интересы. И если нарушения в создании ТСЖ считать несущественными, то какие вообще нарушения могут быть существенными. Таковы реалии. Пробуйте. Возможно добьётесь признания ТСЖ незаконным. Для начала обратитесь в прокуратуру.

Вам в помощь ст.45-48, 135-142 ЖК РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.