Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Как заставить мужчину признать отцовство?

Добрый день.

У меня такая проблема: встречалась с мужчиной 2 года. Забеременела. Он ушел когда узнал о беременности. Родила одна и оформила ребенка только на себя. Сейчас отец обьявился, навещает ребенка, даже денег немного дает, но отцовство признавать не хочет, мол не уверен что его ребенок. Ребенок уже подрастать начинает, скоро начнет задавать вопросы вроде "кто такой папа?" А я незнаю что тут можно ответить, папы то нет официального. Как мне заставить отца признать свое отцовство официально? И алименты хотелось бы чтобы платил нормальные.
Ответы юристов
ООО "Зверев и партнеры" (05.11.2011 в 14:38:55)
Здравствуйте Оксана! Вообще существует два пути установления отцовства, в соответствии с законом - добровольно и в судебном порядке. В Вашем случае видимо добровольный вариант не подходит, остается через суд. Для установления отцовства в судебном порядке Вам необходимо, в соответствии со статьей 49 Семейного кодекса, подать исковое заявление в суд. При этом для установления отцовства судья может принимать различные доказательства, но как правило, практически со 100% вероятностью вопрос решается проведением экспертизы ДНК. Заявление необходимо будет подать по месту жительства ответчика (отца). И было бы логично сразу же подать и заявление на взыскание алиментов.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: