Спор с управляющей компанией по поводу залива квартиры

Здравствуйте!

Всю зиму мы ругались с Управляющей компанией по поводу холодных батарей и продуваемых окон.(Для справки: Краснодар. Один из лучших застройщиков - Девелопмент-ЮГ, дом сдан в феврале 2013 г.). И вот 3 марта обнаруживаем на кухне плесень, много плесени. Кухня имеет лоджию. На лоджии вздулся ламинат и плесень. Оказывается текла батарея возле лифта, вода протекала на общий балкон, который граничил с нашей лоджией. По всему периметру лоджии(естественно и та стена, которая на кухне) оказалась в воде. Снаружи было видно, что в два кирпича намокание. Батарея текла месяца 3-4. Тут же вызвали представителя управляющей компании, составили акт, в котором указали о батарее, которая течет. Они тут же устранили течь. Но отказались связывать течь в батареи с тем, что это нас залило. Исследовали нашу квартиру, не нашли никаких источников протечки. Теперь они пытаются доказать, что от батареи этого не могло быть, что это от дождей (правда мы на 9-м, но ни на 8-м, ни на 10-м, ни на каком другом этаже этого нет). Как доказать причинно следственную связь? Есть фотографии, есть акт, где они подписались, что в этот момент батарея текла и они устранили течь.

С уважением Лариса
Ответы юристов

Уважаемая Лариса. Когда такое было, чтобы УК признали свою вину.Мне таких случаев неизвестно. Подсчитайте причинённый ущерб и направьте сначала письменную претензию в адрес УК. Имейте доказательства направления и сохраните её второй экземпляр. В случае отказа обращайтесь в суд. Ходатайствуйте о назначении судебно-строительной экспертизы. Но Вам придётся оплатить расходы по её проведени. Выводы экспертизы будут достаточно веским доказательством того, что именно по вине УК виеовна в причинении ущерба. Судебные расходы (оплата госпошлины, экспертизы, услуг представителя и т.д.) несёт проигравшая сторона. Если всё произошло так, как Вы описываете, то можно с уверенностью сказать, что Вы выиграете.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.