Банк наложил арест на автомобиль сразу после покупки

Добрый день! Мой супруг в 2007 году оформил автокредит. ПТС сдали в банк. Неделю назад мы полностью автокредит выплатили и забрали из банка ПТС. Нам дали бумагу, что мы банку ничего не должны. Тут мы решили авто продать, нашли покупателя и поехали снимать авто с учета. В МРЭО выяснилось что на наш авто наложен арест нотариусом. Мы связались с этим нотариусом и он нам объяснил, что в 2007 году Русфинанс банк на все кредитные автомобили накладывал арест, еще нотариус нам сказала, что нам должны были в банке дать заявление о том что кредит погашен и можно снять арест. Но в банке нам ничего не дали и даже не удосужились нас поставить в известность о том что наложили арест (арест был наложен через месяц после покупки). Пока все это выяснялось клиент отказался покупать наш автомобиль и мы фактически потеряли деньги в размере 140000 рублей. Законны ли действия банка? Можем ли мы подать на банк в суд? И как насчет упущенной выгоды?
Ответы юристов
Здравствуйте Олеся!

Согласно п.3 ст 35 Основ законодательства о нотариате № 4462-1 от 11.02.1993 г с изменениями и дополнениями. нотариусы налагают и снимают запрещения отчуждения имущества.

Не вдаваясь в полемику прав нотариус или нет, тем не менее банк его нашел.

Далее решите будет ли цель оправдывать средства.

Либо Вы ищете покупателя и продаете транспортное средство. либо втягивете себя в судебные тяжбы

Тогда прочитайте договор убытки могут быть и договорными, тогда речь можно вести об упущеной выгоде, если в договоре ничего нет убытки будут внедоговорными.

Первым делом напишите претензию в банк. Из ответа уже будет видно отношение банка и информация

Для взыскания убытков Вам необходимо доказать:

- факт нарушения ответчиком обязанностей (или совершения незаконных действий).

- причинно-следственную связь между нарушениями и возникшими у истца убытками.

- размер убытков

- факт того, что истец предпринимал действия для недопущения (уменьшения) убытков.

Консультирую, оформляю документы, недорого

С уважением Зарипов Владислав

8 982 657 34 42, zaripov_vlad@list.ru
Действия банка не правомерны на 100%. Ни банк,ни нотариус не имеют право выставлять никаких обременений без соответствующего решения суда. Возьмите в ГАИ документы, запрещающие вас продавать машину, я помогу вам составить исковое заявление и вы взыщите все убытки.