возмещение материального ущерба за разбитый телефон ребенка

Доброе время суток! Моему сыну разбили камнем мобильный телефон. Все это произошло в результате неприязненных отношений между моим сыном и другим мальчиком. Я написала заявление в полицию. Мама мальчика на моего сына написала заявление тоже за принижение достоинства т.е днем ранее мой сын дал ногой под зад, извиняюсь, за то что тот постоянно кидался камнями и палками Детям 8 и 10 лет. В итоге наших детей будут ставить на учет. Могу ли я подать в суд заявление о возмещении морального и материального ущерба? Если да, то какую сумму я могу указать за моральный ущерб при материальном ущербе в 2 000 рублей, т.е стоимость ремонта телефона составила 2000 р.? И возможны ли способы отстоять своего ребенка от постановки на учет, тк мой ребенок имеет хорошую характеристику со школы и воспитывается в полной семье без вредных привычек и судимостей?
Гражданское право | Аксай Ростовская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
По закону ущерб причиненный малолетними возмещается их родителями. Поэтому Вы можете подать иск к матери другого мальчика о возмещении стоимости ремонта телефона. Если решение суда будет положительным для Вас можно обратиться с иском о взыскании морального вреда, сумму следует указывать разумную (если ущерб 2 т.р. я бы не советовал просить 10 т.р.) суд либо признает ее либо снизит. Не советовал бы подавать два иска вместе, лучше делать это поэтапно. Можно также отстоять сына от постановки на учет. Для этого письменно обратитесь на имя соответствующего начальника полиции, приложите положительные характеристики, ходатайство из школы иные документы. В любом случае постановку на учет можно будет обжаловать в прокуратуру.