На новую работу подойдет мед комиссия с прежнего места работы или проходить заново?

Если я прохожу медкомиссию на работе, а через 2 месяца увольняюсь, на новую работу подойдет моя мед комиссия или проходить заново?
Трудовое право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Трудовым кодексом предусмотрено, что при поступлении на работу с вредными производственными факторами необходим предварительный мед.осмотр. Предварительный медицинский осмотр проходят по направление работодателя и за его счет. Работодатель выписывает Вам направление, где указывает вредные производственные факторы, с которыми вы будите сталкиваться при работе. Вредные производственные факторы устанавливаются на каждом предприятии то результатам аттестации рабочих мест (с 2014г. по результатам специальной оценки труда). На разных предприятиях по одной профессии, специальности или должности, могут быть разные производственные факторы (различное оброрудование, технология работ и т.д.).

Медицинское учреждение, получив направление на предварительный мед.осмотр, в зависимости от указанных в нем вредных производственных факторов, определяет круг специалистов (врачей).

По окончании мед. осмотра, больница выдает работнику заключение (годен, не годен) - оно передается работником работодателю. Заключение хранится у работодателя.

На руках у работника остается только поспорт здоровья.

Поступая на новую работу Вы вновь будете направлены на мед.осмотр (если имеются вредные пр.факторы), т.к. вы не сможите представить новому работодателю Заключение, потому, что оно у прежнего работодателя.

Бывают случаи, когда работодатели отдают заключение, работнику при увольнении, однако в случае проверки работодателя Роспотребнадзором у него могут быть проблемы. Ди и не факт, что предоставив заключение, с прежного места работы новый работодатель его примет, т.к. в заключении указыватся ваша прежняя должность.