Возможно ли обменять телефон на новый? Или вернуть деньги?

Добрый день! В октябре прошлого года купили сотовый телефон, и вот уже с месяца 3 он начал самопроизвольно отключаться, сенсор стал плохо реагировать! Написали претензию, принесли в магазин. На что нам сказали что деньги возвращать или менять товар они категорически не собираются, и это можно было сделать после 15 дней покупки телефона! В данный момент его забрали на экспертизу! Подскажите, возможно ли обменять телефон на новый? Или вернуть деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с Перечнем технически сложных товаров Ваш сотовый телефон относится к Технически сложным товаром. В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, в случае если экспертиза покажет, что в телефоне имеется существенный недостаток (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки), Вы имеете право требовать возврата денежных средств или замены на другой товар этой же марки или другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Для этого Вам необходимо будет написать Претензию.

Если возникнут вопросы - обращайтесь! Удачи Вам!