В течение какого срока можно вернуть неисправный телефон?

Здравствуйте! Я купила iPhone 5s в Мвидео 26.11.2016. Через месяц пользования мелодия звонка, будильника и песни перестали воспроизводится. Если перезагрузить телефон, то на 3 дня проблемы исчезают, но затем снова появляются. Гарантия 1 год, чек и коробочка с документами сохранились. Могу ли я вернуть данный телефон продавцу, потому что периодически работающий телефон меня не устраивает?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!
Вам нужно подавать продавцу вместе с телефоном письменную претензию о рассторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар, ссылаясь, что в нем есть производственные недостатки, препятствующие нормальной эксплуатации (ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей").

С момента получения письменной претензии у магазина будет всего 10 дней на принятие решения (в том числе и на проведение экспертизы). Если он не уложится в этот срок, то на 11 уже можно подавать на магазин в суд самостоятельно или через Общество защиты прав потребителей.

Анна, добрый день!

Конечно, Вы праве как покупатель при обнаружении в товаре недостатков потребовать его замену и устраненние недостаткков, либо возврат денежных средств. Для начала Вам нужно подать претензию и подробно в ней разъяснить произошедшее. Магазин Вам предложит, возможно, произвести экспертизу, но за счет их, Вы вправе на ней присутствовать. Затем принимается решение. Любое решение при несогласии Вы вправе оспорить, но уже в судебном порядке, главное собирайте все документы, чеки, квитанции.