Как написать расписку о добровольном отказе от имущества?

Здравствуйте! Вы не подскажите как написать расписку о добровольном отказе от имущества? А также нужно ли его заверить у нотариуса если это имущество является телевизор,холодильник и.т.д. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер,Аноним.

Если отказ от наследства совершается через представителя, то соответствующее полномочие должно быть специально оговорено в доверенности (ст. 1159 ГК РФ); во-вторых, отказ не может сопровождаться условиями или оговорками (абз. 2 п. 2 ст. 1158 ГК РФ); в-третьих, отказ, совершенный лицом в надлежащей форме и являющийся по своей сути действительной сделкой, выражающей подлинное и свободно сформировавшееся намерение наследника, не может быть впоследствии изменен или отозван (п. 3 ст. 1157 ГК РФ); в-четвертых, нельзя отказаться от части имущества в рамках того основания наследования или основания принятия наследства, по которому наследник наследство принял. В то же время если имущество причитается наследнику по нескольким основаниям наследования или основаниям принятия наследства, то он вправе отказаться от принятия по нескольким или по всем этим основаниям (п. 3 ст. 1158 ГК РФ); в-пятых, отказ от наследства, последовавший со стороны несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина, допускается лишь с предварительного согласия органов опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ); в-шестых, допустим отказ легатария от получения завещательного отказа, но такой отказ не может быть совершен под условием, с оговорками или в пользу других лиц. На права легатария как наследника такой отказ не влияет (ст. 1160 ГК РФ); в-седьмых, не допускается отказ от наследства при преемстве в выморочном имуществе (абз. 2 п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Как указано в п. 1 ст. 1157 ГК РФ, наследник, отказываясь от наследства, может указать, в чью пользу он отказывается (направленный отказ), или же не формулировать такого указания (чистый отказ).

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.
Если это имущество супругов, вам нужно произвести раздел совместно нажитого имущества.