Могу ли я уволиться с прежнего места работы не въезжая в Россию (из заграницы)?

Здравствуйте. Я работаю в гос. структуре (медицина), в сентябре иду в отпуск. Мне поступило предложение поработать в другой стране. Отпуск, соответственно, я проведу в этой стране. Если меня все устроит и я останусь там работать, могу ли я уволиться с прежнего места работы не въезжая в Россию ?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В данной ситуации есть два способа:

1) Это написать заявление на отпуск с последующим увольнением и заявление о пересыле трудовой книжки и иных документов Вам почтой (без отработки, если отпуск более 14 дней);

2) Обговорить этот момент с нынешним работодателем и в последующем написать заявление об увольнении по соглашению сторон (без отработки);

В ином случае Вам придется возвращаться и отрабатывать две недели, если работодатель пойдет на принцип и не согласится на увольнение по соглашению сторон!

Удачи Вам!
Здравствуйте Ст. 80 Трудового кодекса РФ, установлены случаи когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Трудовой договор может быть расторгнут и по соглашению сторон Желаю удачи
Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ работодателя Вы имеете право написать заявление об увольнении по собственному желанию по истечении срока отпуска, однако вопрос об отработке 2-х недельного срока решается только по соглашению сторон. Работодатель вправе уволить Вас в оговоренную с Вами дату, но она должна быть согласована. Иначе Вас могут уволить принципиально по другому основанию - за прогул при невыходе на работу. Смена работы в данном случае может быть только после расторжения трудового договора.