Наступает ли ответственность за распространение чужих фотографий?

Здравствуйте! Некий субъект собирается выложить эротические фото другого в социальную сеть и распространить их среди родственников и друзей, тем самым пороча доброе имя последнего. Существует ли ответственность?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! За распространение фотографий без согласия лиц, изображеного на них предусмотрена гражданская ответственность. Исключением являются случаи, когда снимки сделаны в общественных местах, лицо изображенное на них не является основной фигурой на снимках, когда снимки сделаны за плату. Кроме того необходимо учесть, что возможно привлечение распространителя к административной ответственности з клевету, к уголовной ответственности за распространение персональных данных, за нарушение тайны частной жизни, и если на фото не эротика, а порно или несовершеннолетние.