Без разрешения используются мои фотографии на сайте

Был устный договор с директором пансионата о съемки номерного фонда. Материал был отснят и отдан заказчику, но расчета не последовало. Позже обнаружил свои работы на их сайте используются для рекламы номеров. На вопрос когда будет расчет невнятные объяснения. Исходники есть у меня в наличии, авторство прописанно в каждой фотографии.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ (ч.1) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только лишь с его согласия, за исключением случаев, когда:

  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • изображение получено в местах, открытых для свободного посещения (за исключением случаев, когда изображение является основным объектом использования);
  • позирование осуществлялось за плату.

Доброго дня

Вы заключали договор?если тогда все сложно.

Вам либо с ним договриться надо и пригрозить , что пойдете в суд по факту нарушения авторского права и тогда сильно пострадает репутация пансионата и его лично.Если не получится взять с него обговореную сумму за съемку, и дело пошло на принцип - обратитесь в комитет по охране авторских прав, предоставив заявление, показав и исходники и доказав авторство фото, и что немаловажно здесь играет ст.152.1 свою роль:если у вас на руках нет расписки заказчика о том что он вам отдал такаю-то сумму за такие-то услуги, то эта статья на вашей стороне и с этим всем , заручившись поддержкой комитета идти в суд.Дело хлопотное, но по тому как вы описали ситуацию, закон на вашей стороне.

Понравился точный и понятный ответ , без отписок - ставьте свой отзыв "+"