Законно ли требование продавцов квартиры оплатить сумму, не предусмотренную договором?

Добрый день. У меня вопрос на счёт купли-продажи. Был заключён договор по обмену квартиры на половину дома (оформлен как купля-продажа). До официальной выдачи договора осталась неделя. Сейчас звонят хозяева дома и требуют ещё доплатить сумму денег за их дом сверх той суммы, которая была оформлена в договоре. Законно ли это? И могут ли они подать на расторжение договора? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте !

По Законодательству любая сделка возвратна, то есть Продавец может подать в суд и выиграть дело, в этом случае он обязан Вам вернуть полученную сумму, за минусом понесенных судебных издержек.

Но случай, который Вы описали, подпадает под один из вариантов афер с недвижимостью.

Будьте внимательны.

Если Вам помог мой ответ, то оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго дня

Нет требовать права не имеют сверх договора, но расторгнуть могут, однако обязаны вернуть вам все уплаченные по договору деньги.Для расторжения сделки у них должны быть законные убедительные основания, притом расторжение должно быть произведено через суд.

основания для признания сделки ничтожной:

1) заключение сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Порядок признания сделки по указанному основанию регламентирован ст. 168 ГК РФ;
2) заключение сделки, с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);
3) мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ) – сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна;
4) притворная сделка (ст. 170 ГК РФ) – сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях;
5) заключение сделки, гражданином, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
6) заключение сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (ст. 172 ГК РФ)

Понравился точный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"