Продал автомобиль без переоформления, в результате чего возникли проблемы. Как теперь быть?

Здравствуйте, дело вот какое. В мае 2013 года я приобрёл автомобиль, разумеется по ДКП. Примерно через две недели сложилась такая ситуация, что мне пришлось его продать, но оформить на себя я его не успел. Покупателю машина понравилась, далее он сказал, что никакой купли-продажи ему не надо, мол, так оформит. Передал мне деньги, забрал документы и уехал (связь с ним потеряна). В июле 2013 года я переехал в другую область на ПМЖ. В сентябре 2013 года мне позвонил тот человек, у которого я покупал авто, и сообщил, что авто до сих пор числится на нём, и что ему пришёл штраф в размере 300 руб. Далее пригрозил мне уголовной ответственностью и практически потребовал 15000 руб. за компенсацию якобы произошедшего! Разумеется, я воспринял это как "развод", и на этом общение прекратилось. В июне 2014 года, мне позвонила моя знакомая, у которой я был зарегистрирован, и сообщила, что на меня подали в суд, и требуют 15000 морального вреда, плюс компенсацию за оплату штрафов, плюс за снятие авто с учёта, плюс компенсацию за его обращение к юристу (около 8000). Итого я насчитал 34500 за всё про всё. Первое заседание было в начале июня 2014 года, и о нём я не знал. Второе назначили на 16 июня, и за пару дней до этого мои знакомые отправили почтой все эти бумажки (иск, копии платежей и т.п.). 16 июня рано утром я позвонил в суд, и попросил перенести заседание, так как толком я ничего и не знаю пока (только со слов знакомых, и то по телефону). Приехать самому возможности нет, очень далеко. 16 июня вечером снова перезвонил и узнал, что перенесли. Но на 17 июня. И сказали, что на сей раз рассмотрят в любом случае, даже без моего присутствия и пояснений.

Вопрос. Как быть? То, что был не прав, я признаю. Но с суммой компенсации не согласен категорически. Вопрос 2. Можно ли как-то разбить сумму долга на части, ибо сейчас официально не работаю, и испытываю материальные затруднения? Спасибо.
Гражданское право | Купля-продажа | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо обратиться к адвокату, изучить дело в суде, выработать правовую позицию и принять активное участие в судебных заседаниях.