Можно ли уволиться без двухнедельной отработки?

Здравствуйте! Хочу уволиться с работы, но не отрабатывать две недели или хотя бы уменьшить до одной. Как это можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Возможные варианты (возможно есть Ваш случай):

1. Соглашение сторон, т.е. если работодатель позволит - в любое время (ст.80 ТК РФ)

2. Если работодатель нарушил трудовой кодекс,условия трудового договора,коллективного договора - в тот день,который вы укажете в заявлении (ст.80 ТК РФ)

3. Если трудовым договором был установлен испытательный срок, он еще не истек и вы поняли,что эта работа не для вас - не позднее,чем за 3 дня (ст.71 ТК РФ)

Доброго дня

Если у вас работа по срочному договору, то можете уволиться предупредив за 3 дня до увольнения.

Если вы на испытательном сроке то также предупреждаете за 3 дня до увольнения.

Еслит в вашем отношении нарушают трудовое законодательство(не платят зарплату, не дпают ежегодный отпуск и т.д), то сами пишете в заявлении каким числом вас уволить.

Если ни одно из вышеперечисленных вам не подходит, тогда сделать можно так:берете отпуск за свой счет (не менее недель) и пишете заявление на увольнение,причем если подозреваете, чо не примут из ваших рук или порвут, то отправляете свое заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу организации.Числом с которого начнется недельный срок будет след.день после получения письма(вы в квитке от заказного письма увидите когда получено письмо), если там останется 3-4 дня, то на них можно взять больничный.Кстати из отпуска вас отозвать могут только с вашего согласия и никак иначе!

Понравился мой понятный и доступный, согласованныйс законом ответ - ставьте свой отзыв"+"

Здравствуйте!

Уволиться без отработки возможно по соглашению сторон.Если работодатель против,то можно написать заявление на увольнение и сразу уходить на больничный.