Участие в приватизации несовершеннолетнего лица.

Добрый день. Вопрос такой. Родители в 1997 году приватизировали дом на всю семью, в т.ч. на меня (в тот момент мне было 7 лет). В рег.палате он так и не зарегистрирован. Я хотела встать на учет по программе "Молодая семья". Но, если учитывать тот договор приватизации - я не нуждаюсь в улучшении жил.условий. Могу ли я оспорить тот договор приватизации. И будет ли это считаться ухудшение жилищных условий, после которого необходимо ждать 5 лет. Или есть какой-то другой вариант в моей ситуации.
Ответы юристов

Договор считается заключенным с момента государственной регистрации. У Вас есть право обратиться в суд с иском о признании его недействительным по основаниям предусмотренным законом. Комиссия может посчитать расторжение договора как ухудшение жилищных условий.

Уважаемая Анна. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ вступил в законную силу в начале 1998 г. Ваш дом приватизирован в 1997 г., т.е. до вступления его в законную силу. В нём есть ст.6, в которой записано следующее. "Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества". Таким образом отсутствие регистрации в вашем случае большого значения не имеет. Имеющаяся доля может вам помешать в участии в программе. Вы указываете, что с учётом договора приватизации не нуждаетесь в улучшении. Если вы будете оспаривать договор приватизации, то должны объяснить с какой целью это делаете. И если поясните, что с целью участия в прогамме, то налицо преднамеренное ухудшение. Оснований для признания вашего участия в приватизации недействительным нет. По Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" ваше участие в несовершеннолетнем возрасте было обязательным. Вам откажут в иске. К сожалению это будет так. Если хотите, выходите на мой адрес (он под ответом) для продолжения разговора. Возможно что-нибудь найдём.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.