Квартира находится в аварийном состоянии - куда обратиться за помощью?

Здравствуйте! Проживаю один в квартире, которая принадлежит моей бабушке. Квартира находится в аварийном состоянии. Проживать в ней опасно. У бабушки нет средств на её ремонт. Я в этом году только закончил техникум. Куда мне обратиться за помощью?
Ответы юристов

Принадлежит как на праве собственности или по договору социального найма.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ
существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении
жилищных помещений по договору социального найма, очередники на
улучшение жилищных условий:

  • граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
  • наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
  • квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;
  • проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в
    одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием,
    вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится
    невозможным;
  • проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое
они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными
необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных
условий:

  • паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;
  • выписка из домовой книги;
  • план квартиры, выданного БТИ;
  • данные финансового лицевого счета;
  • справки из медицинских учреждений в случае необходимости;
  • справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.