Могут ли новые владельцы автомобиля не ставить его на учет?

Добрый день! Я продала машину своим родственникам по договору купли-продажи, но они пока не снимают и не ставят ее на учет и по ПТС собственником являюсь я. Считается ли такая сделка законной (договор скачали с интернета и подписали)? Могут ли они, не делая снятия и постановки на учет, продать машину, и могу ли я управлять этой машиной без доверенности?
Ответы юристов

Сделка является законной. Покупатель обязан в установленном законом порядке зарегистрировать приобретенное транспортное средство. Продать авто без постановки на учет нельзя. Без доверенности собственника управлять автомобилем так же нельзя.

Поскольку Вами уже был подписан договор купли-продажи, то автомобиль является проданным, однако его необходимо поставить на учет, в соответствии с действующим законодательством. Все штрафы и налоги будете уплачивать Вы до тех пор, пока новые владельцы автомобиля не поставят его на учет. Для того, чтобы автомобиль сняли с Вас, Вам необходимо обратиться в УГИБДД с тем договором купли-продажи, который Вы составили. И с Вас снимут автомобиль. Продать автомобиль без постановки на учет нельзя. Для того, чтобы Вам пользоваться автомобилем нужна доверенность и страховка на Ваше имя.