Можно ли приватизировать свои метры?

Уважаемые юристы! Проконсультируйте меня пожалуйста по такому вопросу: мой брат лет 8-9 назад женился в Москве, прописался с правом жил.площади в хрущевке (помимо него там были прописаны жена и трое детей жены). Хрущевку в скором времени снесли и им выдали 1 ком. квартиру и 3-х ком. квартиру, сейчас вот уже больше 2-х лет брат с женой в разводе, квартира муниципальная неприватизированная, проживать там невозможно, жильцы не только напрямую угрожают (т.е. жена и дети совершеннолетние), но и всячески выживают: отключили свет, вырвали ТВ-кабель из стены, вынесли всю мебель совместно нажитую, т.е делают все чтобы выписался. Вызывал полицию несколько раз, но они совершенно ничего не предпринимают...Как быть в такой ситуации, можно ли приватизировать свои метры? Хотелось бы это сделать до 2013 года, подскажите пожалуйста как это сделать?
Ответы юристов
Добрый день, Яна! Во-первых, хочется отметить, что небоходимо обратиться в прокураутуру с жалобой на действия сотрудников полиции. Необходимо обратиться в полиция, написать заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) и зафиксировать номер, по которому зафиксирую заявления (эта информация находится в книге КУСП). Прокурору пишете заявление в произволной форме о бездействий сотрудников полиции (ФИО участкового, тех, которые приходили). Во-вторых, как Ваш брат может приватизировать его комнату. Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законодательством. Это установлено ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон N 1541-1). Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Следовательно, граждане, которые занимают изолированные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона N 1541-1 Согласия других нанимателей не требуется. Таким образом, комната в коммунальной квартире приватизируется в общем порядке. ОБращаетесь с указанными документами в Управление Коммунальным Хояйством . Срок приватизации - не более 2 месяце со дня подачи всех документов. Документы: документы, удостоверяющие личность гражданина России и подтверждающие постоянную регистрацию в Вашем городе на площади, которую вы хотите оформить в собственность (это может быть, например, паспорт); оригиналы ордера на занимаемое жилье или договора социального найма жилья; выписка из домовой книги с момента заселения квартиры; копия финансового лицевого счета для приватизации комнат в коммунальных квартирах; поэтажный план и экспликация приватизируемого жилья; квитанция об оплате государственной пошлины (500 руб.); нотариально удостоверенная доверенность, оформленная на сотрудников Управление Коммунальным Хояйством , ответственных за оформление документов на приватизацию. http://www.437000.ru/org/www6174_86_68.php Сайт вашего органа.
Здравствуйте Яна Валерьевна!

Приватизировать комнату он не сможет, потому что как я понимаю у них 1 договор социального найма на всю трехкомнатную квартиру.

Можно приватизировать всю квартиру для этого в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" необходимо согласие всех совместно проживающих членов семьи.

Либо как вариант, обратиться в ЖЭК с просьбой разделить финансово-лицевые счета (чтобы оплачивать коммунальные услуги только за себя). После этого обратиться в администрацию с просьбой заключить договор соц. найма с ним 1 на его комнату.

Когда будет договор соц.найма на комнату ее можно будет приватизировать на него одного.
В соответствие со вступившим в силу ЖК РФ разделение лицевых счетов не допускается даже в судебном порядке. Судом определяется порядок пользования жилыми помещениями и на его основании производится приватизация. То есть необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования и по решению суда приватизировать свою жилплощадь.