Можно ли поменять телефон после диагностики (по истечении 15 дней)?

Здравствуйте, у меня вопрос: я купила телефон.Через 10 дней он у меня завис. Поехала в терминал. В возврате или обмене отказали. Послали в мастерскую для диагностики. Вопрос такой: пока я получу обратно телефон, 15 дней пройдет, какие возможности у меня поменять телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам необходимо написать на имя директора магазина претензию с вашими требованиями (вернуть деньги за телефон или обменять его на товар надлежащего качества). В претензии укажите, что в случае если продавец ваши требования не выпонит вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. В суде также будете просить компенсацию за моральный ущерб, а также продавец заплатит штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом(ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП". Копию претензии с отметкой о получении оставьте себе, если магазин откажется принимать, отправьте заказным письмом с уведомлением.

В соответствии со ст.18 ФЗ вы имеете право вернуть или обменять некачественный технически сложный товар в течение 15 дней (т.е. свое право вы не потеряли). Продавец в свою очередь может направить товар на экспертизу, срок которой не должен превышать 20 дней. Продавец обязан выполнить ваши требования, если диагностика покажет что телефон действительно не исправен и в этом нет вашей вины.

Если вам откажут в обмене телефона, подавайте исковое заявление в суд.

Тут полезная информация и образцы претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html