Отказ продавца принять товар: имеет ли смысл писать претензию?

Добрый день! В последний день 14-дневного срока, отпущенного на возврат товара, пришел в строительный магазин вернуть излишек сухой затирки для кафельной плитки, но продавец сослался на перечень товаров, не подлежащих возврату (распечатка висит у них на стенде, где внизу добавлена строка "сухие смеси") и отказался принять товар. Перечитав в интернете перечень, не нашел там строки "сухие смеси". Подскажите, пожалуйста, либо я что-то пропустил, либо продавец оказался недобросовестным? Имеет ли смысл писать претензию, в связи с тем, что 14-дневный срок вышел? Каков порядок действий? Спасибо!
Ответы юристов

В сооветствии с перечнем товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату строителеьные и отделочные материалы не подлежат обмену и возврату если они отпускаются на метраж. В Вашем случае продавец обязан был принять товар и вернуть Вам деньги. В данный момент по прошествии 14 дней Вам уже на законных основаниях не вернут денежные средства. Могу дать совет, напишите жалобу в Роспотребнадзор, укажите, что Вам как потребителю была предоставленна недостоверная информация (с указанием где и как размещается). Они проведут проверку и привилекут продавца к административной ответственности. Вам конечно деньги не вернут, но и продавец поплатиться за свои неправомерные действия. Удачи.

Если ответ помог, оставте отзыв.

Вы можете вернуть деньги в судебном порядке. Для начала вам потребуется написать претензию досудебного урегулирования спора продавцу с указанием срока удовлетворения ваших требований - 10 дней. По истечении данного времени, если вам откажут или вам Н поступит ответ, вы вправе подать на продавца в суд, привести парочку свидетелей, которые смогут подтвердить то, что вы обращались в магазин в пределах 14 дней. Суд обяжет возвратить вам денежные средства, судебные расходы, моральный ущерб, пени и штраф. Если нужна помощь, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.