Покупатель не полностью оплатил товар. Куда обращаться продавцу?

Добрый день! Я продавец магазина, покупатель попросил предоставить ему отсрочку при покупке, т.е. покупатель взял товар стоимостью 9000 р., частично произвел оплату в размере 3000 р., оставил в залог паспорт, СНИЛС и банковскую карточку. Обещал заплатить на следующий день. Прошло 4 дня. Каковы мои действия, и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил.

Паспорт брать под залог нельзя. За это предусмотрена административная ответсвенность.

Статья 19.17 КоАП. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Любой найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы ФМС или в органы внутренних дел по месту жительства или вашего пребывания. Судя по тому, что человек вам с легкостью оставил документ, удостоверяющий личность, при этом не оставил контактных данных, по которым с ним можно связаться, не объявляется, возможно документы просто липовые. Есть два варианта, 1.если прописка местная, пойти по указанному адресу, и тогда выяснится обманул вас человек или нет; 2. идите в полицию, отдавайте документы, пишите заявление о том, что вас обманули.