Как правильно уволиться после нахождения на больничном листе?

Я сейчас нахожусь на больничном (лежу в кардиологии), после которой мне рекомендован легкий труд, на работе мне его представить не смогут. Кроме того, я попал в больницу за две недели до отпуска, не успев написать заявление на отпуск. При выходе из больницы в больничном листе указывают дату приступления к работе, но я же не смогу на следующий день оказаться на рабочем месте, так как работаю вахтовым методом, до места работы добираюсь двое суток. Кроме того, после больничного собираюсь уволиться по состоянию здоровья. Как мне правильно уволиться без ущерба для себя?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Сотрудник может осуществить увольнение по собственному желанию на больничном, предварительно предупредив нанимателя про это за 2 недели. Может произойти так, что он заболеет во время этих двух недель, тогда больничный не прерывает указанный срок и подавать заново заявление относительно увольнения не нужно. Также наниматель вправе расторгнуть с сотрудником договор на основании его заявления, если срок, который был указан, наступил, а работник фирмы всё еще болеет. Тогда увольняемый должен представить закрытую медицинскую справку о нетрудоспособности для расчета. Увольнение на больничном листе по собственному желанию происходит после выздоровления работника и появления его на предприятии. Руководитель сразу же должен заполнить больничный бюллетень и только потом оформлять увольнение. Увольнение по собственному желанию в период больничного, должно сопровождаться выдачей трудовой книжки. Её не нужно сразу высылать почтой, но нужно в обязательном порядке отправить уведомление, что увольняемому работнику ее необходимо забрать или же дать свое согласие на отправление почтой. Наниматель освобождается от ответственности относительно несвоевременной выдачи трудовой книжки с того самого дня, как отправил указанное уведомление. Согласно ст. 140 ТК РФ в день расторжения трудового контракта (договора) руководитель обязан произвести расчет при увольнении по собственному желанию, если есть больничный, а еще обязательно оплатить компенсацию (возмещение) за неиспользованный отпуск (часть первая ст. 127 ТК РФ). Если же работник учреждения в день его увольнения болеет и не может прийти за расчетом, то положенная ему сумма должна быть уплачена не позднее последующего дня после предоставления им просьбы о расчете. Удачи!!!

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Можно отправить заявление почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении на имя руководителя.При отправлении заявления на увольнение почтой, дату увольнения в заявлении следует указывать с учетом времени, необходимого для доставки заказного письмаЭти действия в случае спора с работодателем помогут подтвердить факт вручения ему заявления на увольнение независимо от наличия на нем визы.

Ответ подготовлен с использованием СПС Консультант+

Добрый день!

Пишите заявление на увольнение, находясь на больничном и отправляйте нарочным работодателю под отметку о вручении на Вашем экземпляре либо почтой заказным с уведомлением о вручении. Если Ваш больничный после доставки заявления работодателю продлится более двух недель, отрабатывать этот срок Вам не придётся.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

На основании п.5 ст.83 ТК РФ Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Пишите заявление, прикладывайте к нему справку о состоянии здоровья с указанием запрета к выполнению настоящих трудовых обязанностей и направляйте работодателю. Направить заявление можно по почте заказным письмом с уведомлением.

Если ответ помог оставьте отзыв.

Здравствуйте! Напишите заявление об увольнении и направьте заказным письмом с уведомлением. Порядок коллеги расписали.

Можно попробовать написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Учитывая, что предоставить подходящую работу работодатель Вам не сможет, думаю этот вариант наиболее предпочтительный. Вы и уволитесь спокойно, и деньги получите, и у администрации недовольства не возникнет.

Здравствуйте!

Вышлите заявление об увольнении по собственному желанию почтой заказным письмом с уведомлением о доставке.

С уважением и удачи!

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Здравствуйте. Вы можете поступить как советуют вам коллеги выше. Однако считаю, что вы должны знать и о еще одной вашей возможности, предусмотренной ст. 73 ТК РФ.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, ... с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

И есть два случая, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок:

1. до четырех месяцев, то если работник отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В этом случае з.плата не платится, но когда ограничения по здоровью снимыт, вы приступаете к прежней работе. В это время можно работать по совместительству у другого работодателя.

2. более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы". При расторжении трудового договора по этому основанию, вам будет положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст. 178 ТК РФ (если уволитесь по собственному желанию, по выходное пособие не выплачивается, если иное не предусмотрено коллективным договором).

Добрый день!

Я бы не рекомендовала Вам торопиться с заявлением об увольнении по собственному желанию.

Согласно Вашему вопросу до болезни Вы должны были идти в отпуск. Поэтому я предлагаю Вам сначала написать заявление на отпуск.

А затем уже воспользоваться гарантией, установленной ст. 178 ТК РФ - Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Поскольку Вам в связи с болезнью рекомендован легкий труд, то работодатель должен Вас перевести на другую работу (ст. 73 ТК). В случае отсутствия соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ и соответственно Вам выплачивается выходное пособие.