Возможна ли подача уведомления о двойном гражданстве по доверенности?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможна ли подача уведомления о втором гражданстве по доверенности, так как человек не имеет возможности в ближайшие два месяца быть на территории России? С уважением, Тамара.
Ответы юристов

Здравствуйте Тамара!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Двойное гражданство

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

Иных способов подачи уведомления Законом не предусмотрено.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

В соответствии с требованиями закона при наличии гражданства другого государства, граданин обязан об этом сообщить если он имеет регитсрацию на территории РФ. В этом случае, по прибытию на территорию РФ в течении 60 дней он обязан уведомить ФМС. Если он постоянно проживает на территории иного государства, стоит на учете в консульстве и у него регистрации в РФ то сообщать не нужно.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Вы должны лично уведомить ФМС о виде на жительство или о гражданстве.

Персональная ответственность предусмотрена за нарушение этих требований и посредничество не допускается.

А для постоянно проживающих не в России это требование об уведомлении ФМС не распространяется.