Правомерен ли отказ банка принять постановление о снятии ареста с зарплатной карты?

Здравствуйте. Постановлением судебного пристава был наложен арест на счет -зарплатную карту. Чтобы снять арест, я принесла судебному приставу все документы для того, чтобы списания в счет долга производились с зарплаты. Также принесла свидетельство о рождении ребенка - он несовершеннолетний, копию кредитного договора (т.к. мы выплачиваем ипотеку, и муж является единственным кормильцем в семье). С постановлением о снятии ареста я поехала в банк. Однако в банке юрист, как и начальник юридического отдела, отказались принимать от меня постановление, мотивируя тем, что они не могут быть уверены в достоверности документа. И постановление должен привезти ей сам судебный пристав. Подскажите, правомерно ли это со стороны сотрудников банка? И еще вопрос - на какой процент списания с зарплаты я могу рассчитывать при условии всех перечисленных обстоятельств?
Ответы юристов

Добрый день!

Формально сотрудники банка правы. Они вправе принимать к исполнению документы судебного пристава-исполнителя, удостоверившись в том, что данные документы исходят от конкретного отправителя.

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Советую Вам обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ. В случае предоставления Вам судом такой рассрочки, Вы будете исполнять решение суда в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки (п.3 ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.