Постановка на учет автомобиля сыном, если договор купли-продажи оформлен на отца

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если договор купли-продажи автомобиля оформлен на отца, может ли сын поставить автомобиль на учет на себя?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.218, ч.1 ст.223 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества; право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Насколько я поняла из Вашего вопроса, Ваш отец является собственником а/м по договору купли-продажи. Вы - не являетесь собственником а/м по договору. Регистрация а/м (постановка на учет) должна осуществляться на имя Вашего отца. Вы не можете зарегистрировать а/м на свое имя.

Основание: абз.1 п.4 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"
"Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации".