Обязательно ли третьему лицу - виновнику ДТП, являться в суд?

Добрый день. Я являюсь виновником ДТП. Вызывают в суд как третье лицо. Ответчик - моя страховая компания. Вопрос: обязательно ли мне являться в суд? Станет ли моя страховая компания судиться со мной, если она оплатит потерпевшему?
Ответы юристов

По судебной повестке Вы обязаны явится в суд, в противном случае суд может подвергнуть Вас приводу. Если страховая компания выплачивает за совершенное Вами ДТП, соответственно был страховой случай. С Вас ничего не взыщат.

Добрый день, Денис!

Если в судебной повестке указано, что Ваша явка обязательна, необходимо явитьсся в судебное заседание. Если обязательность явки не акцентирована, Вы вправе предоставить суду ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие до судебного заседания.

Если есть вопросы - обращайтесь.