Есть ли возможность доказать в суде незаконность действий работодателя?

7 декабря 2010 года со мной расторгли трудовой договор на основании ст 81 подпункта "б" пункта 6 части 1 - появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Хотя я был абсолютно трезв. Уволен был задним числом, на основании, что кто-то видел, другой слышал и тп. В действительности был пьян мой напарник. На меня составили акт с подписью свидетелей. (В основном охранники) Медицинское освидетельствование не проводилось. Хотя я на этом настаивал. В добавок был избит службой безопасности завода. Была разорвана рука на ладони. Истекал кровью. Попросил вызвать скорую - получил уверенный отказ. Пришлось покинуть территорию завода не через главный вход и уже дома получил медицинскую помощь, так как жена врач. В дальнейшем в больницу не обращался - лечил руку дома.

Пытался подключить общественность к своему делу через интернет. Писал на форум. Есть целых 7 страниц обращений и комментариев.

Попросил копию приказа о расторжении со мной договора, заявив, что я буду подавать на предприятие в суд. На что мне в отделе персонала заявили, что если я это сделаю, на меня "повешают" все кражи, брак и тд. Я испугался и этого делать не стал.

Долгое время после этого случая не мог в себя придти. Долго искал другую работу. Когда узнали родители, сильно заболела мать и через несколько месяцев умерла.

Хотел бы узнать - есть ли у меня возможность доказать в суде незаконность действия моего бывшего работодателя , и тем самым отменить статью и получить денежную компенсацию.

Спасибо. Эдуард
Ответы юристов
Добрый день!

К сожалению оспорить увольнение в судебном порядке можно тоолько в течение месяца с момента получения копии приказа или трудовой книжки ( ст. 392ТК РФ). В Вашем случае прошло более двух лет. Вы можете попытаться в суде просить о восстановлении пропыленного срока в связи с малограмотностью и опасением незаконных обвинений. Доказательством могут быть свидетельские показания. Однако с учитывая давность событий суд может отказать. Попробуйте обратиться в прокуратуру и инспекбцию по труду. Удачи Вам!
Добрый день Эдуард! Прочитав Ваше сообщение, я была крайне обескуражена и возмущена. Признать увольнение незаконным, обязать работодателя изменить формулировку причины увольнения, изменить дату (в случае необходимости можно было восстановиться на работе) и взыскать компенсацию за время вынужденного прогула возможно было сделать в Вашей ситуации, так как работодателем, судя по Вашему сообщению, не соблюден процессуальный порядок увольнения по данной статье. Только нужно было действовать сразу. Согласно ст. 392 ТК Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.
закон дает два месяца на обращение в суд по трудовым спорам. в то же время существующая угроза и стечение тяжелых жизненных обстоятельств и безденежье препятствовали обращению в суд. можно пытаться восстановить срок для обращения в суд и потребовать с работодателя все причитающееся.