Существует ли наказание компании за распространение данных о покупателе?

На меня подали в суд за клевету, от моего имени на сайт компании поступила жалоба на продавца, продавец с этим письмом подал заявление на меня, я ее даже не знаю, что делать? Есть ли какое-то наказание компании за распространение данных о покупателе?
Ответы юристов

Доброго дня вам!

Сначала нужно обратиться в Прокуратура, и потом только если доказано нанесение морального или финансового вреда - подать в суд иск о компенсации понесенных потерь и морального вреда.

Как они докажут, что именно вы написали эту жалобу на продавца?

Не забудьте пожалуйста оставить свой отзыв за ответ "+"

Есть уголовная ответственность:

Статья 128.1. Клевета [Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

И есть гражданская ответственность:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации [Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вы можете воспользоваться и той и другой статьей, привлечь виновника к уголовной и гражданской ответственности, ЕСЛИ ИМЕЛО МЕСТО РАСПРОСТРАНЕНИЕ сведений.

Если же компания обратилась в суд, но не порочила ВНЕ суда Вашу честь, то Вы сможете (в уголовном процессе по влевете) пытаться осправдаться, что адрес IP доступа в Интернет был не Ваш, что компьютера у Вас нет и прочее.

Если компания инициировала гражданский процесс, то Вы можете предъявить встречный иск о чзащите чести и достоинства:

Статья 137. Предъявление встречного иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Исходя из того, что компания подала на Вас в суд, данное дело является гражданским (также за данное деяние предусмотрена и уголовная ответственность). На судебном заседании рекомендуем Вам для определния причастности к совершению рассматриваемого деяния ходатайствовать о назначении экспертизы, это будет являться основным неоспоримым доказательством Вашей непричастности. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О персональных данных" персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц является распространением персональных данных. За данное деяние предусмотрена ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.